Artistas FAOT2018

Palacio Municipal
Jesús León, tenor e Ilución Hernández, pianista
Rebeca Olvera, soprano
Penélope Luna, soprano; Antonio Azpiri bajo barítono; y Alejandro Miyaki, pianista
-Universidad de Sonora: Sarai Armenta, soprano; Rosa Dávila, soprano; Christopher Roldán, tenor y Héctor Acosta, pianista
Josué Cerón, barítono y Sergio Vázquez, pianista
Encarnación Vázquez, mezzosoprano; José Luis Ordoñez, tenor y Carlos Alberto Pecero, pianista (INBA)
-Noche de laureados con Ariadne Montijo, soprano; María Caballero, soprano (Estudio de Ópera de Bellas Artes)
Orquesta Filarmónica de Sonora, Director David Hernández Bretón. Homenaje al Mtro. Alfonso Navarrete, tenor
Dante Alcalá, tenor y Sergio Vázquez, piano

Plaza de Armas 
Buika Tiger Eyed World Tour 2018
Música del mundo
Aleks Syntek
Tour trasatlántico
Carlos Cuevas
El Rey del bolero
Los Moustros del Espacio exterior
Guadalupe Mediavilla
-Gala operística con Arturo Chacón –Cruz, tenor
Celso Piña
El rebelde del acordeón y su Rondá
Lila Downs
Salón, lágrimas y deseo
Mijares con la Orquesta Filarmónica de Sonora

Templo de la Purísima Concepción / Galas del templo, 14:00 horas
-Recital de cello y piano con René Mayoral
-Recital de piano y saxofón con Luis Maya; Braulio Gamaliel Baltazar, piano
-Recital de arpa y voz con Verónica Valerio
-Trío de Bellas Artes: Manuel Ramos (violín); Adolfo Ramos (violonchello) y Alejandro Barrañón (piano)
-Recital con estudiantes de piano de la Licenciatura en Música de la Unison
-Recital de guitarra clásica con Igor Ávila, con Lydia Cepeda, soprano
-Recital Voz de mujer con Marcela UngMarina Reina, Brenda Santacruz, Eloísa Molina
Héctor Acosta, pianista
Quinteto de Alientos de Bellas Artes
-Recital con Humberto Oviedo, barítono

El Callejón
Cámara rock y Hamac Caziim, metal sinfónico acústico
David Barandela y Mayeli Burguete
Cadans
Libro Mágico
Hoy te quiero contar. De cuentos y fábulas del mundo.
-Kikiricaja, una historia de payasos inmigrantes
-Presentación estelar de las ganadoras del programa “Mi colonia tiene talento”
Primer lugar: Yazmín de los Reyes; Segundo lugar: Karina Valenzuela; Tercer lugar: Yuliana Ávalos
Pau y Davo
-Antonio Granados
-Bukilandia, el universo fantástico de los morritos
-Mimonauta
Forasteros Country Band
Avril y los vatos jazz
Pato Machete
Full Band- La Brosa Nostra
-Vanito Brown
Trova, fusión, pop
-Jazz con Los Olvidados de Verania Luken

Casa de la Cultura “María Félix” / Noctambulario 23:30 horas
-Territorio colectivo Sonder y jóvenes comcaác
Agua de coco
Paloma Ledgard & Jazz Ensemble
Carmina Robles, indie folk rock
-Noche de jazz con Lily Vázquez

Museo Costumbrista de Sonora / Recitales 13:00 horas
-Recital con estudiantes de guitarra de la Universidad de Sonora
-Músicos trabajando presenta: Recital de flauta y piano con Óscar Mayoral y Emmanuel Sabás del
grupo Stretto
-Trío London con Valery Cabrera (flauta); Óscar Mayoral (flauta) y René Mayoral (chello)
-Recital de guitarra clásica con Gilbert Carrizosa
-Músicos trabajando presenta: Dúo sonata con Válery Cabrera (flauta) y Juan Díaz Hilton
(guitarra)

La Alameda / 17:00 horas
De la Filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico. Recorrido escénico musical
Tolerados