Programa Álamos FAOT2018

Festival Internacional Alfonso Ortiz Tirado

Del 19 al 27 de enero 2018
Álamos, Sonora
PROGRAMA GENERAL*

 

Viernes
19 Ene 2018
Sábado
20 Ene 2018
Domingo
21 Ene 2018
Lunes
22 Ene 2018
Martes
23 Ene 2018
Miércoles
24 Ene 2018
Jueves
25 Ene 2018
Viernes
26 Ene 2018
Sábado
27 Ene 2018

 

VIERNES 19

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, imágenes de gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio yoreme/mayo
Participan: Armanda Vega Buitimea, Antolín Vázquez y Macximiliano Muñoz

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Recital de guitarra
Estudiantes de la Licenciatura en Música de la Universidad de Sonora

14:00 horas, Mercado de artesanías
Danza tradicional de pascolas y venados
Yoreme/Mayo de Sonora

14:00 horas, colonia El Rastro (La Campana, Las Delicias, Hacienda Vieja)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

14:00 horas, Palacio Municipal
El violonchelo a través del tiempo
René Mayoral, violonchelo; Alberto Suástegui, pianista

15:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:30 horas, Mercado de artesanías
Matchuk Bemela (Nuevo Amanecer)
Rap en lengua mayo/yoreme
De tradición y nuevas rolas

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
Entre la oscuridad y la gloria. La Cuaresma mayo
Duración: 28 minutos

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Surco de cuentos, Luis Rey Ballesteros

19:30 horas, Palacio municipal. Admisión $250
Noche de gala
Jesús León, tenor; Ilución Hernández, pianista

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Concha Buika en concierto
Buika Tiger Eyed World Tour 2018

Cámara rock
Grupo invitado: Hamac Caziim
Metal sinfónico acústico

SÁBADO 20

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio o’ob
Alejandro Aguilar Zeleny

11:00 horas, La Alameda infantil
Bukilandia, el universo fantástico de los morritos
Andamios Teatro

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yaqui, mayo y comcáac

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Stretto Dúo
Óscar Mayoral, flautista; Emmanuel Sabás, pianista
Programa Músicos trabajando

14:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Inauguración de la Ruta del Arte

14:00 horas, Casa Obregón 1
Saxo-fronteras
Luis Maya, saxofonista; Braulio Gamaliel Baltazar, pianista

14:00 horas, Mercado de artesanías
Sendero Ranchero
Música popular. Mariachi en lengua yoreme/mayo

15:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:00 horas, colonia Uvalama
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

16:30 horas, Mercado de artesanías
Música popular en lengua materna yoreme/mayo

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yaqui, mayo y comcáac

17:00 horas, La Alameda
Tolerados
Norteño rock

17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
Mi tierra, mis recuerdos, mi poesía
Directora: Emilia Buitimea

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro No toda la sangre es roja (Nitro press-ISC, 2017)
Autor: Carlos René Padilla
Obra ganadora del Concurso del Libro Sonorense 2016, género Crónica

19:30 horas, Palacio municipal. Admisión $250
Noche de gala
Rebeca Olvera, soprano, acompañada por la Orquesta Filarmónica de Sonora
Director: Mtro. David Hernández Bretón
Entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2018, a Rebeca Olvera
Reconocimiento al Mérito Académico y Artístico 2018, a Rogelio Riojas-Nolasco
Reconocimiento al Talento Joven en Canto Operístico 2018, a María Caballero

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Aleks Syntek
Tour Trasatlántico

Hecho en México
Forasteros Country Band
Country

DOMINGO 21

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio comcáac
Participan: Janeydi Molina, Sócrates Rodríguez y Macximiliano Muñoz

11:00 horas, La Alameda infantil
¡Como en feria!, espectáculo de adivinanzas con versos de lotería
Antonio Granados

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Trío London
Valery Cabrera, flauta; Óscar Mayoral, flauta; René Mayoral, chelo
Programa Músicos trabajando

13:00 horas, Plaza de Armas
Cadans
Música clásica, jazz y popular

14:00 horas, Mercado de artesanías
Hamac Caziim acústico
Invitados especiales: Roberto Molina y Francisco “Chapo” Barnett, Premio Nacional de Artes y Ciencias 2017
Comcáac/Seris

14:00 horas, Palacio Municipal
Recital de arpa y voz con Verónica Valerio

14:00 horas, Obregón 1. Admisión $250.00 / 2×1
De Mozart al Swing con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz

15:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:00 horas, colonia Tezal
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

16:30 horas, Mercado de artesanías
Sócrates Rodríguez, danzante y cantante contemporáneo
Comcáac/Seri

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

17:00 horas, Mercado de artesanías
-Presentación del libro Cantos de los comcáac: el legado de los Barnett
Autor: Carlos Ogarrio (Pacmyc-Unison)
-Presentación de Territorio Colectivo Sonder y jóvenes Comcáac

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación de La novela inconclusa de Bernardino Casablanca, de César López Cuadras
Comentarios: Jesús Ramón Ibarra

17:00 horas, La Alameda
Tolerados
Norteño rock

20:00 horas, Palacio Municipal. Admisión $250
Noche de gala
Penélope Luna, soprano; Antonio Azpiri, bajo barítono; Alejandro Miyaki, pianista

21:00 horas, Exterior del Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Carlos Cuevas, el rey del bolero

LUNES 22

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio cucapáh y kikapú
Tonatiuh Castro

11:00 horas, La Alameda
Libro mágico
Teatrum Manus

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Región mayo y La Pintada en municipio Hermosillo, a 10 años de investigación y conservación.
Charla a cargo de Eréndira Contreras, Manuel Graniel Téllez, Ernesto Kanek Ramírez y Lombardo Ríos

12:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

13:00 horas, Plaza de Armas
-Agua de Coco
Salsa buena
-Avril y Los Vatos Jazz
Ese jazz… sí lo entiendo

14:00 horas, colonia El Barranco (Los Altos, La Estación, Bella Vista, La Ladrillera)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

14:00 horas, Mercado de artesanías
Zara Monroy y Betsabé Torres
Canto tradicional en lengua materna
Comcáac/Seri

14:00 horas, Obregón 1 (frente a Palacio Municipal)
Admisión $250.00 / 2×1
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz

14:00 horas, Palacio Municipal
Trío de Bellas Artes
Manuel Ramos, violinista; Adolfo Ramos, violonchelista; Alejandro Barrañón, pianista
Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

14:30 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:30 horas, Mercado de artesanías
Música popular y de fusión con Janeydi Molina y Ezequiel Félix
Comcáac/Seri

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
El chapareke. La llave de la casa de Dios
Programa de Desarrollo Cultural Yoreme

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película Enamorada
Director: Emilio Fernández | México, 1946 | Duración: 99 minutos | Subtítulos en inglés

20:00 horas, Palacio Municipal. Admisión $250 / 2×1
Noche de gala
Universidad de Sonora
Saraí Armenta, soprano; Rosa Dávila, soprano; Christopher Roldán, tenor; Héctor Acosta, pianista

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Los moustros del espacio exterior
Auténtico del rock and roll mexicano

MARTES 23

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
De los saberes del monte a los sabores: las plantas comestibles de Sonora según los pueblos originarios
Armando Haro y Betina Minjares (Colson)

11:00 horas, La Alameda
Malas palabras
Grupo Batuc

12:00 horas, Mercado de Artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora / Sala Macurawe
Los saberes del monte: recuperación del conocimiento etnobotánico entre los macurawe
Armando Haro y Betina Minjares (Colegio de Sonora)

12:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

13:00 horas, Plaza de Armas
Paloma Ledgard & H Jazz Quintet

14:00 horas, colonias Nueva Esmeralda 1 y 2 (Norbert, Sonochigua, Aviación)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

14:00 horas, Mercado de artesanías
Danza tradicional de pascolas macurawe/guarijío
Cuento La iguana y la churea, el origen del fuego

14:00 horas Calle Obregón #1. Admisión $250.00 / 2×1
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz

14:00 horas, Palacio Municipal
Recital de piano
Estudiantes de la Licenciatura en Música de la Universidad de Sonora

14:30 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:30 horas, Mercado de artesanías
Ensamble de arpas y violines
Makurawe/Guarijío

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
68 Voces. Mitos de origen de los pueblos indígenas de México
Animaciones para público infantil (INALI)

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película Ahí está el detalle
Director: Juan Bustillos | México, 1940 | Duración: 112 minutos | Subtítulos en inglés

20:00 horas, Palacio municipal. Admisión $250 / 2×1
Noche de gala
Josué Cerón, barítono; Sergio Vázquez, pianista

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Guadalupe Mediavilla
Latin Klezmer Jazz

MIÉRCOLES 24
125 Aniversario del natalicio del tenor Alfonso Ortiz Tirado

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, La Alameda
Hoy te quiero contar. De cuentos y fábulas del mundo
Rosa Vilá y Jorge Trewartha

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio macurawe
Gildardo Buitimea y Macximiliano Muñoz

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
La Santa de Cabora
Charla con Raquel Padilla Ramos

12:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

13:00 horas, Plaza de Armas
Carmina Robles
Indie folk rock

14:00 horas, La Aduana
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

14:00 horas, Mercado de Artesanías
Diálogo: La gastronomía tradicional, una siembra Incesante
Tonatiuh Castro, Trinidad Ruíz y cocineras tradicionales yoreme, yoeme y tohono o’odham

14:00 horas Calle Obregón #1. Admisión $250.00 / 2×1
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz

14:00 horas, Palacio Municipal
Igor Ávila, guitarrista clásico; Lydia Cepeda, soprano

14:30 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:30 horas, Mercado de artesanías
Danza con mujeres tohono o`odham

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
Auka, mitología yumana

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película La perla
Director: Emilio Fernández | México, 1945 | Duración: 87 minutos | Subtítulos en inglés

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Gala operística con Arturo Chacón–Cruz, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora
Mtro. David Hernández Bretón, director

JUEVES 25

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio o’odham
Doraly Velasco y Alejandro Aguilar Zeleny

11:00 horas, La Alameda
Kikiricaja, una historia de payasos inmigrantes

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
La Ruta de Juan Bautista de Anza y los senderos originales
Esperanza Donjuan y Alejandro Aguilar Zeleny (Centro INAH-Sonora)

12:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

13:00 horas, Plaza de Armas
“Swingin’ the house”
Lily Vázquez
Jazz con ritmos de swing, bebop, jazz blues

14:00 horas, colonia Nueva Creación (Guayparines, Real de los Álamos, Sonochigua, Aviación)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

14:00 horas, Mercado de artesanías
Tlalok Guerrero
Música tradicional zapoteca

14:00 horas Calle Obregón #1
Vanito Brown
Trova, fusión, pop

14:00 horas, Palacio Municipal
Voz de mujer
Marcela Ung, Lizbeth Reina, Brenda Santacruz, Eloísa Molina, sopranos
Héctor Acosta, pianista

14:30 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:30 horas, Mercado de artesanías
Sangre yaqui
Música popular y de fusión yoeme/yaqui

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

17:00 horas, Mercado de artesanías
Presentación del DVD Tradición-Transición en la música indígena contemporánea
Autores: Miguel Olmos y Guillermo Monteforte; presenta Miguel Olmos (Colegio de la Frontera Norte)

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película Calabacitas tiernas (¡Ay, qué bonitas piernas!)
Director: Gilberto Martínez Solares | México, 1948 | Duración: 101 minutos | Subtítulos en inglés

20:00 horas, Palacio municipal. Admisión $250 / 2×1
Noche de gala
Encarnación Vázquez, mezzosoprano; José Luis Ordoñez, tenor; Carlos Alberto Pecero, pianista
Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Pato Machete
Full band, La Brosa Nostra, Hip hop, rock
Celso Piña
El rebelde del acordeón y su Ronda Bogotá

VIERNES 26

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Patrimonio cultural inmaterial en Sonora
Tonatiuh Castro, Macximiliano Muñoz (Culturas Populares) y Alejandro Aguilar Zeleny (INAH-Sonora)

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Seis épocas, seis cuerdas
Gilbert Carrizosa, guitarrista clásico

12:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

13:00 horas, Plaza de Armas
Los olvidados de Verania Luken
Jazz

14:00 horas, colonia Tacubaya (Chalatón, Las Higueras, Barrio del Peñón)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro

14:00 horas, Mercado de artesanías
Caudillos de Sonora, música popular en lengua materna
Yoeme/Yaqui

14:00 horas Calle Obregón #1. Admisión $500
Muestra gastronómica Música con sabor
Quinteto de Alientos de Bellas Artes
Abraham Sáenz, flautista*; Carmen Thierry, oboísta; Manuel Hernández, clarinetista; Gerardo Ledezma, fagotista; Jon Gustely, cornista / *Artista invitado
Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

14:30 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

16:30 horas, Mercado de artesanías
La Trilla
Música popular y de fusión yoeme/yaqui

17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

17:00 horas, Mercado de artesanías
68 Voces. Mitos de origen de los pueblos indígenas de México
(INALI)

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Música indígena y contemporaneidad: Nuevas facetas en la música en las sociedades tradicionales
Miguel Olmos, coordinador (Colegio de la Frontera Norte)

17:00 horas, La Alameda
-Presentación estelar de ganadoras del programa Mi colonia tiene talento
Yazmín de los Reyes, Karina Valenzuela, Yuliana Ávalos y participantes de Navojoa
-Tolerados
Norteño rock

20:00 horas, Palacio municipal. Admisión $250
Noche de laureados
Homenaje al tenor Alfonso Navarrete
Ariadne Montijo, soprano; María Caballero, soprano
Orquesta Filarmónica de Sonora; director huésped permanente: Mtro. George Hanson

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Lila Downs
Salón, lágrimas y deseo

SÁBADO 27

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías

11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio yoeme/yaqui
Trinidad Ruíz, Felicitas Jaime, Domitila López

11:00 horas, Alameda infantil
Mimonauta
Matria arte en escena

12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Dúo Sonata
Valery Cabrera, flautista; Juan Díaz Hilton, guitarrista
Programa Músicos trabajando

12:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

14:00 horas, Mercado de artesanías
Danza tradicional de venado y pascola
Yoeme/Yaqui

14:00 horas Calle Obregón #1. Admisión $500.00
Muestra gastronómica Música con sabor
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz

14:00 horas, Palacio Municipal
Canción de oro
Humberto Oviedo, barítono; Felizardo Andrade, pianista

14:30 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical

17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Edmundo Valadés. Cuentos reunidos y una autobiografía (ISC, 2017), segundo tomo de la colección Clásicos sonorenses
Comentarios: Josué Barrera

17:00 horas, La Alameda
-Pau y Davo
Pop
-Tolerados
Norteño rock

19:30 horas, Palacio municipal. Admisión $250
Noche de gala
Dante Alcalá, tenor; Sergio Vázquez, pianista
Clausura del Festival

21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Plaza de Armas
Mijares Sinfónico
Con la Orquesta Filarmónica de Sonora

*Programación sujeta a cambios de última hora.