Programas de mano

Consulta nuestros programas de mano, de la edición 35
del Festival Alfonso Ortiz Tirado, 2019.

Consulta los programas de mano del Festival Alfonso Ortiz Tirado 2017, aquí.

Consulta los programas de mano del Festival Alfonso Ortiz Tirado 2018, aquí.

SÁBADO 26

14:00 horas
Palacio Municipal
Raíces. Glenda Landavazo, soprano; Alejandro Corona, piano

20:00 horas
PALACIO MUNICIPAL

VIERNES 25

14:00 horas
Palacio Municipal
Ópera sin glamour

20:00 horas
PALACIO MUNICIPAL
Gala del Taller de Ópera Alfonso Ortiz Tirado 2019 con la Orquesta Filarmónica de Sonora

JUEVES 24

14:00 horas
Palacio Municipal
Clavel del Aire: 30 aniversario

16:00 horas
Museo Costumbrista de Sonora
MAASO Quinteto de Alientos Madera

20:00 horas
PALACIO MUNICIPAL
Noche de gospel

MIÉRCOLES 23

14:00 horas
Palacio Municipal
Vianey Lagarda, soprano; Alejandro Miyaki, piano

16:00 horas
Museo Costumbrista de Sonora
Marketo String Quartet

20:00 horas
PALACIO MUNICIPAL
Misa a Buenos Aires / Misatango de Martín Palmeri
Coro de Cámara de la Licenciatura en Música de la Universidad de Sonora, acompañado por el Quinteto Pitic; Ares Hernández, acordeón y Emmanuel Sabás, piano
Héctor Acosta, director

MARTES 22

14:00 horas
Palacio Municipal
Tarde de la Universidad de Sonora
César Daniel Quiroz Flores, Moisés Roberto Galicia Villanueva, Alberto Córdova Telles, Jesús Alberto Mascareño Verduzco, pianistas
Pedro Vega Granillo, director musical

16:00 horas
Museo Costumbrista de Sonora
Ensamble de guitarras de la Universidad de Sonora
Jorge Adrián Castillo Ibarra, Saúl Mendívil Samaniego, César Antonio Quijada Amavizca, César Javier González Cárdenas, Kevin Félix Braun.
Mtro. David García, director

20:00 horas
PALACIO MUNICIPAL
Noche de la Universidad de Sonora
Daniela Chavarría, Liliana Dosamantes y Estela Siaruqui, sopranos; Isaac Herrera, barítono; Salvador Villanueva, tenor y Héctor Acosta, piano

LUNES 21

14:00 horas
Palacio Municipal
Carlos Yépiz Sánchez, tenor
Héctor Acosta, piano

20:00 horas
PALACIO MUNICIPAL
Noche del Instituto Nacional de Bellas Artes

DOMINGO 20

12:00 horas
Casa Obregón
Recital de piano, Ilución Hernández

14:00 horas
Palacio Municipal
Paola Gutiérrez*, mezzosoprano & Antiqva Metropoli
*Talento joven en canto operístico FAOT 2019

20:00 horas
PALACIO MUNICIPAL
Ópera La Médium de Gian Carlo Menotti
Darenka Chávez y Ariadne Montijo, sopranos; Julietta Bea, mezzosoprano; Mariel Reyes Gil, contralto; Carlos Arámbula, barítono
Jorge Vargas, director

SÁBADO 19

14:00 horas
Palacio Municipal
Ignacio Búrquez, tenor; Ilución Hernández, piano

CASA OBREGÓN
16:00 horas
Días 19, 20, 25 y 26 de enero
Entre Lara y Curiel
Un homenaje a dos grandes compositores de la música mexicana
Con: Teresa Gastélum, Juan Pablo Maldonado, Marcela Montes, Néstor Paredes, Alfredo Véjar, Javier Ortega, Imelda Figueroa
Queso, pan y vino
Admisión: $150.00, venta de boletos en xticket.mx y en taquilla

PALACIO MUNICIPAL
20:00 horas
Entrega de Reconocimientos FAOT 2019
Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2019 a María Katzarava, soprano
Reconocimiento al Talento Joven en canto operístico 2019, Paola Gutiérrez, mezzosoprano
Reconocimiento al Mérito artístico y académico 2019, Teresa “Beba” Rodríguez
Concierto de Gala con María Katzarava, acompañada por la Orquesta Filarmónica de Sonora (OFS)
Felix Krieger, director artístico invitado

VIERNES 18

14:00 horas
D’Accord
Luis Miguel Balseca, clarinete; Juan Pablo Maldonado, guitarra

Noche de gala
Tres barítonos mexicanos: Amed Liévanos, Alejandro Solano y Mariano Fernández
Patricio Amezcua, piano
PALACIO MUNICIPAL
20:00 horas