Ruta del Arte 2017

Entérate de los eventos del FAOT 33

RUTA DEL ARTE 2017

Pintura, fotografía, grabado, escultura, medios audiovisuales, intervenciones.

ÁLAMOSHERMOSILLOGUAYMASCD. OBREGÓNTUCSON

ÁLAMOS

Inauguración general de la Ruta del Arte y apertura de la exposición Exvotos del mar,
de Francisco Larios (Homenaje)
Museo Costumbrista de Álamos, 10:00 horas
Sábado 21 de enero
Guadalupe Victoria #1
Horario de visita:
De 9:00 a 18:00 horas

Revolucionarias, de Katherine Callingham
Las Comadres, calle Victoria #5
Horario de visita:
De lunes a sábado, de 10:00 a 13:00 horas

Lynne Murrow
Danza del Sol, calle Victoria #5 interior
Horario de visita:
De viernes a domingo, de 10:00 a 13:00 horas

Fragmentaciones, de Marlen Loss
Restaurante Terracota, Benito Juárez #8

Arte religioso y Arte sobre Posada, de Katherine Callingham
Plaza Boutique, Benito Juárez #8
Horario de visita:
De 10:00 a 13:00 horas y de 15:00 a 19:00 horas

Del Recuerdo a la Imagen, de Nelly Cárdenas y Colectivo de Grabado de Cajeme
Palacio Municipal
Horario de visita:
De 9:00 a 18:00 horas

Illegal Art, de Indigo Colectivo
Casa de la Cultura María Félix Guereña, Loma de Guadalupe
Horario de visita:
De 9:00 a 16:00 horas

Obras de Katherine Callingham, Antonio Estrada y Austroberto Villareal
Serene Vista Retreat Center, Loma de Guadalupe #9
Horario de visita:
De 9:00 a 16:00 horas

Elizabeth Pettit
Clínica Almas, Juárez #28
Horario de visita:
De 8:00 a 17:00 horas

Obras de Silvester Montiel, Jesus G. Buitimea E., Katherine Callingham, Shino Longboard
Casa San Miguel, Benito Juárez #32
Horario de visita:
De 10:00 a 15:00 horas

Tabula Rasa, de Ochi Medina
Casa de 7 Columnas, Benito Juárez #36
Horario de visita:
De 11:00 a 18:00 horas

Robyn Tinus y Yo soy yo, yo soy mi cuerpo, de Grecia Pérez Espitia
Café del Sol, Obregón #4
Horario de visita:
De martes a sábado, de 10:00 a 14:00 horas

Obras de Enrique Avilés Martínez, Fernando Quiroz, Anadelia, Salido, Meztli Estrada, Luis Martín López Sahagun, Jerry Rosenfeld, Roberto Bloor, Margo Findle, Javier López Ortiz, Lily Sapien, Frank Clement, Rafael Saenz, Arturo Hernández, Daan Hoekstra, Ana Bertha Walldez.
Rincón del Arte, calle Obregón #5
Horario de visita:
De 10:00 a 18:00 horas

Peg Frankin
Kathy’s Corner, Obregón #6
Horario de visita:
De martes a sábado, 9:00 a 12:00 horas

Ana Alejandra Anaya
Restaurante Reyna, Obregón #8
Horario de visita:
De 7:30 a 22:00 horas

Paisajes de Álamos, de Katherine Callingham
La Imprinta, Comercio #16
Horario de visita:
De lunes a viernes, 7:30 a 12:30 y de 14:00 a 17:00 horas

Lainey Chenal y colectiva
The Red Door, Galeana #46
Horario de visita:
De 9:00 a 11:00 horas

Obras de Fernando Zamacona
Museo de María Félix, Madero #310
Horario de visita:
De miércoles a domingo, de 10:00 a 16:00 horas

Paralelos de Delma Garza
Teresita’s Panaderia y Bistro, Allende #46B
Horario de visita:
De 9:00 a 11:00 horas

Obras de Lizeth Valenzuela Barriga, Bingta Wolsing, Rosa Flores y Carlos Palomares
Cenaduría Doña Lola, Barrio el Volantin
Horario de visita:
De 17:00 a 22:00 horas

Óleos de Manfred Rapp
Agave Café de Hacienda de los Santos, Tacubaya #1
Horario de visita:
De 8:00 a 15:00 horas

Obras de Ana Alejandra Anaya
Casa Pavana Estudio de música y arte, Galeana #59A
Horario de visita:
De martes a sábado, 10:00 a 13:00 horas, 15:00 a 19:00 horas; domingos de 11:00 a 17:00 horas

Intervención de arte urbano: Numeralia de la Ruta del Arte FAOT 2017
21 de enero de 2017
Índigo Colectivo en colaboración con Francisco Méndez Cota, Luis Manuel Parra Torres, Juan Pablo Félix Tapia, Axel Barrios Carranza, César Alberto Duarte Díaz, Hugo Elías Schwarzbeck Villegas, Bernardo Campillo Tapia, Cristóbal Lohr Castelo y Eduardo Morales González.

BiciRuta del Arte
Recorridos guiados por las exposiciones de la Ruta del Arte del Festival Alfonso Ortiz Tirado 2017
Guía: Alma Angelina Gutiérrez Millán
Salida: Juárez #2, colonia Centro en la escalinata del Centro Comunitario Nelita Bours
Del 21 al 28 de enero, 10:00, 12:30 y 16:00 horas

Mapping audiovisual por Fernando Real
Casa de la Cultura María Félix Guereña, Loma de Guadalupe
21 y 22 de enero, 18:30 horas

Rincón del Arte con Ángel Luzanilla
Taller de cerámica “Instrumentos musicales para niños”
Del 23 al 27 de enero de 2017
De 15:00 a 17:00 horas

Flotando en Espiral, de Leonor Báez Castillo
Performance coreográfico de danza contemporánea
Museo Costumbrista de Sonora
Martes 24 de enero, 18:00 hrs

VOLVER AL INICIO

HERMOSILLO

Cromática Sonorense, de Mario Sánchez Luna
Kiosco del Arte del Instituto Sonorense de Cultura
Ignacio Alatorre, esquina con esquina con José Gutiérrez, colonia Pitic
De 9:00 a 21:00 horas
Inauguración: 6 de enero, 18:00 horas
Permanencia: Del 6 de enero al 6 de febrero de 2017

Mushashas, de Alejandro Soria
Galería Eusebio Francisco Kino de la Casa de la Cultura
Bulevar Agustín de Vildósola s/n, esquina con avenida de la Cultura, colonia Villa de Seris
De 9:00 a 15:00 horas
Inauguración: 11 de enero, 19:30 horas
Permanencia: Del 11 de enero al 8 de febrero de 2017

Umbrío, de Jerónimo Palomares
Beneficiario de la Categoría Creadores con Trayectoria del PECDA-FECAS 2015 -2016
Sala de Arte del Instituto Sonorense de Cultura
Obregón #58 entre Yáñez y Garmendia
Abierto de lunes a viernes, de 8:00 a 19:00 horas
Inauguración: 12 de enero, 19:00 horas
Permanencia: Del 12 de enero al 3 de febrero de 2017

Charla De la autorreferencialidad a la fotografía de autor, por Jerónimo Palomares
Beneficiario de la Categoría Creadores con Trayectoria del PECDA-FECAS 2015 -2016
Sala de Arte del Instituto Sonorense de Cultura
13 de enero, 18:00 horas

Exposiciones en el Museo de Arte de Sonora
Arte Contemporáneo Latinoamericano, Colección FEMSA
40 Átomos de Carbono, de Paula Martins
Plata Disuelta. Permanencia y transformación imágenes históricas de la Casa de Moneda de
México
Extinciones, Miriam Salado
Dirección: Bulevar Agustín de Vildósola s/n, esquina con avenida de la Cultura
Horario de visita:
De martes a viernes, de 10:00 a 19:00 horas; sábado y domingo, de 11:00 a 17:00 horas

VOLVER AL INICIO

GUAYMAS

Guardiana, de Xóchilt Calderón
Galería Rosalva S. de Vizcaíno de la Casa de la Cultura
Avenida Serdán 355, esqina calle 14, colonia Centro
Inauguración: 20 de enero, 18:00 horas
Permanencia: Del 20 de enero al 18 de febrero de 2017

VOLVER AL INICIO

CIUDAD OBREGÓN

La piel de la naturaleza, de la Asociación de fotógrafos y videógrafos de Sonora
Galería de Casa de la Cultura de Cajeme
Ampliación Vicente Guerrero 2610, Nainari 2000, Morelos
Abierto de 8:00 a 15:00 horas
Inauguración: 19 de enero, 18:00 horas
Permanencia: Del 20 al 28 de enero de 2017

Colectiva Creadores en Ruta
Galería Héctor Martínez Arteche del Instituto Tecnológico de Sonora
Avenida 6 de abril, colonia Centro
De martes a viernes, de 10:00 a 14:00 horas; de 16:00 a 20:00 horas; sábado y domingo, de 10:00 a 18:00 horas
Inauguración: 24 de enero, 18:30 horas
Permanencia: Del 24 de enero al 12 de febrero de 2017

Exposición Colectiva de la Red Comunitaria de Fotografía
Proyecto de Alcance Nacional México, Cultura para la Armonía
Centro Cultural La Casa de Adobe
Ayuntamiento 7, colonia Centro, Cócorit
Inauguración: 24 de enero, 17:30 horas
Permanencia: Del 24 de enero al 7 de febrero de 2017

Ruidoterritorio: Algunas nuevas modalidades del paisaje en el arte después de internet
Autor: Luis Mercado Beneficiario, ganador de la Categoría Creadores con Trayectoria del PECDA-FECAS 2015-2016
Taller para jóvenes en la Casa de la Cultura de la Dirección de Cultura de Cajeme
21 de enero, de 10:00 a 14:00 horas

VOLVER AL INICIO

TUCSON

Exposición del Acervo Visual del Gobierno del Estado de Sonora
Galería del Consulado de México
3915 E. Broadway Blvd. Tucson, AZ, 85711
Inauguración: Miércoles 25 de enero, 17:00 horas
Permanencia: Del 25 de enero al 24 de marzo de 2017