Ruta del Arte 2019

ÁLAMOS

Retrospectiva
Alberto Morackis
Museo Costumbrista de Sonora
Guadalupe Victoria 1, Centro
Horario: 9:00 – 18:00 horas

Las divas del cine
Óleos de Alejandro Fierros
Mexicanadas
Calle Rosales s/n

Sonora en un instante
Colectiva de la Sociedad de Fotografía Creativa de Sonora
Palacio municipal, planta baja
Avenida Juárez 7, colonia Álamos Centro

Grimorio
Fotografías de Misael Sámano
Palacio municipal, planta baja
Calle Juárez #8, colonia Centro

Esencias rítmicas
Colectiva de la Asociación Sonorense de Artes Plásticas, ASAP
Casa de la Cultura María Félix
Loma de Guadalupe s/n, Centro
Horario: 9:00 – 16:00 horas

México en el mundo
Óleos y acuarelas de Nidia Noriega
Palacio municipal, planta alta
Calle Juárez #8, colonia Centro

Exposición colectiva Sobre lomas de barro
Colectivo Lomas de barro
Casa de la Cultura María Félix
Loma de Guadalupe s/n, Centro
Horario: 9:00 – 16:00 horas

Los frutos
Pinturas de Abisai Valmen
Teresita´s Panadería Bistro
46-B Ignacio Allende, La Colorada
Horario: Martes-sábados 8:00 – 21:00 horas; domingo, 9:00 – 18:00 horas

COMUNIDAD ARTISTAS DE ÁLAMOS

Los Tarahumaras
Robyn Tinus – óleos
Café Luz del Sol
Calle Obregón #3
Martes – sábado, 10:00 – 14:00 horas

Whimsical Folk Art
Peg Franken
Kathy’s Corner
(Martes – sábado, 10:00 – 14:00 horas) Calle Obregón #6

Exposición Colectiva
Fernando Quiroz, Luis Martín López Sahagún, Daan Hoekstra, Frank Clement, Roberto Bloor, Margo Findle, Anadelia Salido, Lupita de Ponce, Meztli Estrada, Arturo Hernández, Javier López Ortiz, Jerry Rosenfeld, Lily Sapien, Rafael Sáenz Félix, Ana Bertha Walldez, Ángel Luzanilla.
El Rincón del Arte
(10:00 – 18:00 horas) Calle Obregón #5A

Exposición Colectiva
Katherine Rink Callingham, Greg Carrico, Bingta Wolsong
Restaurante Reyna
(7:30 – 22:00 horas) Calle Obregón #8

Exposición Colectiva
Manfred Rapp – óleos, Lawrence Baca – joyería
Agave Café (8:00 – 15:00 horas)
Posada Tacubaya, Calle Tacubaya #1
(12:00 – 16:00 horas)

Exposición Colectiva
Silvestre Montiel, Jesús G. Buitimea E., Katherine Rink Callingham, Nonnie Thompson
Galería San Miguel
(10:00 – 15:00 horas) Calle Juárez #32

Exposición Individual
Ana Alejandra Anaya Roja
Casa Pavana
Galeana #59A
(Martes – sábado, 10:00 – 13:00 y 15:00 – 19:00 horas; domingo 11:00 – 17:00 horas)

Exposición Individual
Tomás Escalante, fotografías
Pizzería del Beso
(11:00 – 20:00 horas) Callejón del Beso S/N

Exposición Colectiva
Pedro Fernando Quiroz Olivos, María Lucía García Méndez
Café Patagonia
(9:00 – 13:00 horas) Calle Guadalupe Victoria # 5

Exposición Colectiva
Luis Martín López Saragun, Ana Alejandra Anaya Roja, Katherine Callingham
La Purísima
Calle Guadalupe Victoria # 4

Exposición Colectiva
Katherine Callingham, José María Valenzuela, María Cynthia Valenzuela
Imprenta Hernández
(Lunes – viernes, 8:00 – 12:00 y 14:00 – 17:00 horas) Calle Comercio # 16

CIUDAD OBREGÓN

Puras cosas bonitas
Acrílicos sobre papel de Dámaris Bojórquez
Biblioteca pública Jesús Corral Ruiz
Calle 5 de Febrero, colonia Centro

Diacronías y sincronías
Grabados de María Cristina Pérez
Galería de Arte de Culturas Populares e Indígenas de Cajeme
Bulevar Rodolfo Elías Calles 200

Sanjuaneros
María Refugio Avilés
Museo Sonora en la Revolución (MUSOR)
Avenida Náinari 112, Norte, Urb. No. 4

Exposición colectiva de Pago en especie
Museo Sonora en la Revolución
Avenida Náinari 112, Norte, Urb. No. 4

Pintura y gráfica. Plástica mexicana del siglo XX
Acervo de la Fundación Cultural Trabajadores de Pascual y del Arte A. C.
Galería de Arte ITSON “Héctor Martínez Arteche”
Avenida 6 de Abril y Sonora, colonia Centro

Bella Italia
Inauguración 22 de enero a las 18:30 h
Pinturas de Concepción Camarena
Lobby de Rectoría del Instituto Tecnológico de Sonora
Calle 5 de febrero, 818 sur, colonia Centro

GUAYMAS

Vestigios que revolotean en mis recuerdos
Acuarelas de María Tarazón
Galería Rosalva S. de Vizcaíno de la Casa de la Cultura
Calle Catorce, Centro

NAVOJOA

Aromas de color intenso
Óleos de Rosa Argelia Mendívil
Teatro Auditorio Municipal – Romeo Gómez Aguilar
Unidad Deportiva Faustino Félix Serna s/n

HERMOSILLO

Corazón con alma
Pinturas de Sandra Arce
Kiosco del Arte Pitic
Calle José G. Gutiérrez 45, colonia Pitic

Los rostros del FAOT
Fotografías de Ricardo León
Galería Eusebio Francisco Kino, Casa de la Cultura de Sonora
Bulevar Vildósola y Avenida Cultura, colonia Villa de Seris

Casos y cosas
Pinturas de José Luis Kiko García
Sala de Arte ISC
Obregón No. 58, colonia Centro

TUCSON, ARIZONA

Separados por frontera
Carlos Iván Hernández, Francisco Larios, Nahatan Navarro y Miriam Salado
Bernal Pima Community College, Tucson
Del 4 de febrero – 8 de marzo

Expresión y color
Rolando Bracamontes
Sandra Arce Art Gallery, Tucson
Del 15 de enero – 5 de febrero

Acervo visual del Gobierno del Estado de Sonora
Representación de Sonora en Arizona, Phoenix
Del 10 de enero – 10 de junio